Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 апреля 2017 года В Сыктывкаре после вмешательства прокуратуры восстановлено право пенсионерки на получение в собственность земельного участка

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку по обращению 67-летней местной жительницы, которая обжаловала отказ городской администрации передать ей в собственность земельный участок, расположенный под индивидуальным жилым домом.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2007 году земельный участок площадью около 180 гектаров в местечке Кочпон администрация г. Сыктывкара передала в аренду ООО «Сана» для строительства квартала индивидуальной жилой застройки, при этом по договору аренды застройщик обязался произвести ряд работ по благоустройству этого микрорайона. В связи с невыполнением указанных работ администрация отказалась расторгать договор с ООО «Сана». Собственники возведенных жилых домов по этой причине не имели возможности оформить право собственности на земельные участки, на которых расположено их жилье. С этой проблемой столкнулась и 67-летняя женщина, которая обратилась за правовой помощью в прокуратуру г. Сыктывкара.

Учитывая, что действия городской администрации нарушают исключительное право владельцев жилых домов на приобретение земельных участков в собственность, прокуратура обратилась в суд с иском в защиту нарушенных прав пенсионерки. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Недавно решение суда исполнено путем заключения с владелицей дома договора купли-продажи.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости