Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 апреля 2017 года Органами прокуратуры Пензенской области организована и проведена пятая ежегодная антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!»

С 20 марта по 17 апреля 2017 года в Пензенской области по инициативе региональной прокуратуры и правительства области прошла пятая ежегодная антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!». В совместную работу по противодействию наркоугрозе вовлечены не только правоохранительные органы, но и органы власти всех уровней, представители общественности, средства массовой информации, население региона.

Во всех правоохранительных органах, учреждениях здравоохранения была организована круглосуточная работа телефонов «горячей линии» для принятия сообщений о фактах употребления и распространения наркотиков.

В этом году основное внимание при проведении антинаркотической акции уделялось местам отдыха молодежи, образовательным учреждениям, местам массового пребывания людей.

Прокурорами городов и районов Пензенской области с учащимися и студентами, школьниками и педагогами образовательных учреждений проведены мероприятия правового просвещения по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Так, прокурорами практически ежедневно в школах, колледжах и других образовательных организациях проводились лекции о вреде наркотиков. Учащимся и педагогам разъяснены нормы действующего законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, меры административной и уголовной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотических средств и психотропных веществ. С участием детей активно обсуждались проблемные вопросы по указанной тематике.

В школах проведены конкурсы рисунков на одноименную тему «Сурский край – без наркотиков!». Учащиеся выразили в своих работах отрицательное отношение к наркотизации. Им вручены грамоты и памятные призы.

Прокурорами районного звена в крупных торговых центрах и других местах массового пребывания людей организована трансляция видеосюжетов и аудиоинформации о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот.

Сотрудники прокуратуры в рамках акции приняли участи в турнирах по мини-футболу и настольному теннису. Они на личном примере показали преимущество занятия спортом и физической культурой над пагубным влиянием наркотиков.

Без внимания не остались и лица, попавшие в поле зрение правоохранительных органов. Соответствующие беседы проведены с гражданами, находящимися в изоляторах временного содержания, даны ответы на интересующие их вопросы, касающиеся ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Подобные акций положительно сказывается на состоянии законности, формируют у граждан негативное отношение к наркотикам и активную позицию в борьбе с этим злом. Планируется и в дальнейшем проводить такие акции на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости