Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 апреля 2017 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики подвела итоги работы отдела правовой статистики за 1 квартал 2017 г

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики 17.04.2017 при заместителе прокурора республики Махове А.Л. проведено оперативное совещание с работниками отдела правовой статистики по итогам работы за 1 квартал 2017г.

В текущем году отделом правовой статистики работа по обеспечению прозрачности, достоверности и полноты учётных сведений о зарегистрированных преступлениях строилась в соответствии с организационно-распорядительными документами и методическими рекомендациями Генеральной прокуратуры РФ, планами работы аппарата прокуратуры республики и отдела, решениями межведомственной рабочей группы по реализации функций ведения правовой статистики в органах прокуратуры и оперативных совещаний.

В частности, проведена проверка исполнения ИЦ МВД по КБР требований межведомственного приказа от 29.12.2005 «О едином учёте преступлений». Особое внимание при этом уделено своевременности выставления и достоверности отражения сведений в статистических документах, учитываемых без участия надзирающих прокуроров. В ходе проверки установлено непоступление 29 карточек о результатах рассмотрения уголовных дел судами и 33 - на принятое по делу решение.

03.03.2017 проведено заседание межведомственной рабочей группы по реализации функций ведения правовой статистики в органах прокуратуры с участием представителей правоохранительных органов, решением которого предусмотрен ряд ключевых проверок и организационно-практических мероприятий, направленных на улучшение состояния законности, решение имеющихся проблем, связанных с учётом и регистрацией преступлений.

Всего в сфере уголовно-правовой регистрации отделом выявлено 260 нарушений, допущенных субъектами учёта, из них сотрудниками: органов внутренних дел - 168; Следственного комитета - 70; Федеральной службы безопасности - 18; Федеральной службы судебных приставов - 4.

В структуре нарушений преобладают несвоевременное представление документов первичного учёта - 184, искажение сведений о преступлении и лице, его совершившем - 69.

Для устранения выявленных нарушений внесено 2 представления, по результатам рассмотрения принятых мер к дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц.

По итогам совещания заместителем прокурора республики дан ряд поручений, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора по данному направлению деятельности.

Запланировано проведение семинара с участием прокуроров городов и районов, а также разработка методических рекомендаций по проведению проверки достоверности агрегированных статистических данных в сфере уголовно-правовой статистики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости