Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 апреля 2017 года Прокуратурой Батыревского района выявлены нарушения законодательства в образовательных организациях при обращении с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ

Прокуратурой Батыревского района проведены проверки соблюдения законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах в деятельности МБОУ «Полевобикшикская СОШ» и МБОУ «Долгоостровская СОШ».

Установлено, что в указанных образовательных учреждениях на уроках химии использовались серная и соляная кислоты, а также ряд иных химических реактивов, которые включены в Список прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля. При этом контроль за оборотом указанных препаратов в образовательных учреждениях осуществляется ненадлежащим образом.

В частности, журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, отсутствовал. Хранение препаратов осуществлялось в незапертом на запорное устройство помещении в металлическом шкафу (сейфе), доступ к которому посторонних лиц не был ограничен. Кроме того, администрациями образовательных организаций не были назначены ответственные за указанную работу лица.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные должностные лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости