Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

20 апреля 2017 года Прокуратура города Брянска выявила многочисленные нарушения законодательства о содержании домашних животных

Прокуратурой города Брянска проведена проверка исполнения законодательства о содержании домашних животных.

Установлено, что повсеместно в парках, скверах, на дворовых территориях в г. Брянске осуществляется выгул собак с нарушением п.п. 3.1, 3.2. Правил содержания собак и кошек в г. Брянске, утвержденных постановлением Администрации города Брянска от 17.04.1995 N 423 «О мерах по упорядочению содержания собак и кошек в г. Брянске» (далее – Правил). Между тем указанные места не определены как места для выгуливания собак.

В соответствии с требованиями Правил выводить собак из жилых домов (помещений), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицы допускается только на коротком поводке и в наморднике (кроме щенков до трехмесячного возраста). Выгуливать собак разрешается только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки, выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых администрацией районов.

Несмотря на массовое и систематическое нарушение владельцами собак указанных требований, применение мер административного воздействия носит единичный характер и не отвечает состоянию соблюдения указанных правил.

Так, за 2016 год в г. Брянске к административной ответственности за нарушение этих Правил привлечено только 58 лиц, а за истекший период т.г. - 23 лица.

Практически все протоколы по ст. 18 Закона Брянской области от 15.06.2007 N 88-З "Об административных правонарушениях на территории Брянской области" составляются по материалам, поступившим из органов полиции.

Самостоятельные проверки соблюдения Правил содержания собак и кошек в г. Брянске работниками районных администраций, уполномоченными составлять протоколы по этой ст. , не проводятся.

Это привело к тому, что в 2016 году имело место более 15 случаев укуса собаками граждан, владельцы которых нарушали вышеупомянутые Правила. Подвергались укусам и дети.

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности административных комиссий в муниципальном образовании г. Брянск по Бежицкому, Володарскому, Советскому и Фокинскому районам.

Повсеместно не правильно применяются требования закона при привлечении граждан к административной ответственности. Зачастую назначенное наказание не соответствует санкции, установленной требованиям закона.

Выявлено 8 случаев незаконного привлечения к административной ответственности граждан за выпас «в неустановленных местах» лошадей, коз, коров, домашней птицы, в то время как на территории г. Брянска нормативные акты, регламентирующие порядок содержания указанных домашних животных, не принимались, ответственность за указанные действия не установлена. По результатам проверки на незаконные постановления принесено 8 протестов.

Прокурор города внес в адрес главы Брянской городской администрации представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности 21 муниципального служащего, в том числе глав районных администраций г. Брянска.

Рассмотрение указанных актов реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости