Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 апреля 2017 года Благодаря вмешательству прокуратуры Дигорского района правовые акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с законодательством

Прокуратура Дигорского района провела проверку законности правовых актов, принятых органами местного самоуправления района, в ходе которой выявила нарушения.

Так, в ходе изучения административных регламентов АМС Дигорского района и администраций сельских поселений района «О присвоении адреса объекту капитального строительства, незавершенного строительства. Присвоение и упорядочение почтовых адресов объектам недвижимости» установлено, что в соответствии с ними срок предоставления указанных муниципальных услуг неправомерно увеличен до 30 календарных дней, тогда как в соответствии с федеральным законодательством, он не может превышать 18 рабочих дней со дня поступления заявления. Кроме того, административные регламенты не предусматривают полный перечень документов, прилагаемых к заявлению о присвоении объекту адресации или об аннулировании адреса.

Аналогичные нарушения выявлены и в ходе изучения административных регламентов АМС Дигорского района по предоставлению муниципальных услуг «Предоставление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» и «Предоставление разрешения на строительство», в соответствии с которыми срок предоставления указанных муниципальных услуг необоснованно продлен с 7 рабочих дней до 10.

С целью устранения выявленных нарушений и защиты прав граждан, прокурор Дигорского района опротестовал 7 административных регламентов, несоответствующих требованиям законодательства. В результате принятых прокуратурой мер, правовые акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с законодательством.

В ходе изучения уставов сельских поселения Дигорского района были выявлены нарушения требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и республиканского закона «О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания».

В частности в соответствии с уставами пяти сельских поселений района к полномочиям органов местного самоуправления отнесены не все вопросы местного значения, предусмотренные вышеуказанными законами.

По результатам выявленных нарушений закона в адрес глав администраций сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона. Представления прокурора рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости