Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 апреля 2017 года Прокуратура Октябрьского района г. Иваново приняла меры к защите жилищных прав граждан

В прокуратуру района обратилась жительница Иваново с жалобой на действия Отделения по вопросам миграции ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново, указав, что Отделением отказано в регистрации по месту жительства ее дочери и супруга по причине отсутствия государственной регистрации права собственности у одного из сособственников жилого дома. При этом указано, что данным сособственником получено свидетельство о праве на наследство – промежуточный документ, который подлежит государственной регистрации.

По результатам прокурорской проверки действия Отделения признаны незаконными, поскольку ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», пунктом 16 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, определен перечень документов, которые обязан предъявить гражданин для регистрации по месту жительства: – документ, удостоверяющий личность, заявление о регистрации и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Аналогичные требования содержит и административный регламент предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Таким образом, из перечня документов, которые представляются при регистрации по месту пребывания или по месту жительства, однозначно не следует необходимость предоставления документа, подтверждающего наличие зарегистрированного права собственности на соответствующее жилое помещение. Гражданин должен представить лишь документ, подтверждающий законность его проживания или вселения в жилое помещение.

По результатам прокурорского вмешательства нарушения устранены, приняты меры к регистрации граждан в жилом помещении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости