Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 апреля 2017 года Борисоглебской межрайонной прокуратурой проведена очередная акция «Спаси ребенка»

По инициативе Борисоглебского межрайонного прокурора проведена акция «Спаси ребенка», направленная на выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, употребляющих алкогольные напитки, наркотические средства, а также детей, вовлекаемых в совершение правонарушений, воспитывающихся в неблагополучных семьях в условиях, угрожающих жизни и здоровью детей.

К участию к акции привлекались комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Борисоглебского городского округа, образовательные организации дошкольного, общего и профессионального образования, отдел внутренних дел, органы социальной защиты населения, здравоохранения, Центр «Социальная адаптация молодежи», а также местные средства массовой информации.

Участниками акции обеспечивалось информационное сопровождение мероприятия на используемых Интернет-ресурсах, принимались сообщения от жителей городского округа по рассматриваемому вопросу.

В ходе проведения акции прокуратурой выявлен 1 несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей в связи со смертью отца. Установлено предварительное попечительство.

По выявленному факту нецелевого использования пенсии по потере кормильца матерью несовершеннолетнего ребенка проведена проверка, в отделение Пенсионного фонда направлена информация о необходимости приостановления перечислений пенсии и открытия банковского счета на имя несовершеннолетнего.

Органом социальной защиты 5 семьям, находящимся в сложном материальном положении, оказана социальная поддержка, оказано содействие в оформлении пособий на содержание ребенка и улучшение условий жизни семьи.

Всего при проведении акции 9 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Итоги акции обсуждены на совместном межведомственном совещании в администрации Борисоглебского городского округа, приняты дополнительные меры по активизации работы органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних при выявлении детей, находящихся в социально опасном положении и вовлекаемых в совершение правонарушений.

Это уже вторая акция «Спаси ребенка», проведенная по инициативе Борисоглебской межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости