Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 апреля 2017 года В Смоленске утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции, обвиняемого в бандитизме, похищении человека и вымогательстве

Сегодня, 19 апреля 2017 года, заместитель прокурора Смоленской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГУВД Московской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательства, совершенное организованной группой).

По версии следствия, обвиняемый, совместно с иными лицами входил в состав банды, состоящей в основном из лиц молодого возраста, проживавших на территории Московской области, часть из которых проходили службу в правоохранительных органах, а также двух жителей Смоленской областей.

Основной целью данной банды были похищения людей с целью выкупа, а информаторами выступали отец и сын цыганской национальности, проживающие на территории Смоленской области. Для совершения преступлений они использовали огнестрельное и травматическое оружие, а также форменное обмундирование сотрудников силовых структур.

Так, в феврале и августе 2011 г. в городах Смоленск и Ярцево, злоумышленники инсценировали проведение обысков в домах двух граждан, в ходе которых подкидывали им порошок белого цвета, похожий на наркотическое средство. После чего, они похищали потерпевших, проводя так называемое задержание.

В результате чего, участники банды похитили двух граждан, которых увезли на территорию Московской области. Впоследствии одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в размере 700 тыс. рублей, а за освобождение второго потерпевшего, злоумышленники потребовали 1,5 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее, приговорами Смоленского областного суда в зависимости от роли каждого в преступной деятельности к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сроком от 3 лет 9 месяцев до 12 лет были осуждены восемь членов этой же банды.

В настоящее время один член банды находятся в розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости