Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 апреля 2017 года В Чувашии по заявлению прокурора суд признал незаконным избрание депутата заместителем председателя комитета республиканского законодательного органа

Постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от 05.12.2016 № 141 депутат Сергей Семенов избран на должность заместителя председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, осуществляющего деятельность на профессиональной постоянной основе.

Проведенной проверкой выявлено, что Семенов на должность заместителя председателя комитета избран при отсутствии его воле-изъявления.

Так, 05.12.2016 Семеновым С.П. в адрес Государственного Совета Чувашской Республики представлено письменное заявление об отказе осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, содержание которого в тот же день оглашено на сессии Государственного Совета Чувашской Республики. 16.12.2016 в адрес Председателя Государственного Совета Чувашской Республики им повторно направлено заявление о несогласии осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе и с требованием об отмене постановления Государственного Совета Чувашской Республики от 05.12.2016 №141.

Исходя из положений федерального законодательства, обязательным условием для возникновения правоотношений, связанных с осуществлением депутатом Государственного Совета Чувашской Республики депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе, является волеизъявление указанного лица.

При избрании Семенова на должность данные требования не со-блюдены. Меры по устранению допущенных нарушений закона по результатам рассмотрения представления прокуратуры Государственным Советом Чувашской Республики приняты не были. Изложенное послужило основанием для обращения исполняющего обязанности прокурора Чувашской Республики в суд с заявлением о признании недействительным постановления Государственного Совета Чувашской Республики от 05.12.2016 №141 «О заместителе председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии».

Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары от 18.04.2017 заявление прокурора удовлетворено. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости