Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 апреля 2017 года Прокурор Магаданской области принял участие в заседании Совета территории региона

Прокурор Магаданской области Анатолий Васильев принял участие в заседании Совета территории региона.

На заседании, которое провел губернатор области Владимир Печеный, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления рассмотрели ряд вопросов, один из которых - итоги прохождения отопительного периода 2016-2017 гг.

В климатических условиях районов Крайнего Севера надзор за соблюдением законодательства при подготовке и прохождении отопительного периода является одним из приоритетных и требует пристального внимания прокуроров.

Этому вопросу было посвящено межведомственное оперативное совещание при прокуроре области и главном федеральном инспекторе по Магаданской области, состоявшееся в сентябре 2016 года. Особое внимание уделялось результатам проведенных Северо-Восточным управлением Ростехнадзора проверок готовности тепло- и энергоснабжающих организаций к предстоящему отопительному периоду.

Нарушения в указанной сфере выявляются прокурорами как на стадии планирования работ по подготовке к зиме, так и при их проведении.

Так, прокуратурой Омсукчанского района объявлено предостережение руководителю Управления ЖКХ и градостроительства администрации Омсукчанского городского округа, которым своевременно не проведены конкурсные процедуры на выполнение работ по изготовлению и замене котлов на котельных в п.п. Омсукчан и Дукат.

Прокурорами Ягоднинского и Среднеканского районов в августе 2016 года объявлены предостережения руководителям теплоснабжающих организаций ООО «Оротука Теплосеть плюс», МУП «Сеймчантеплосеть» и руководителю Управления ЖКХ и ГР администрации Среднеканского городского округа в связи с несвоевременным выполнением планов работ по подготовке к отопительному периоду в п. Оротукан и на территории Среднеканского городского округа.

Наиболее частым нарушением в этой сфере является отсутствие нормативного эксплуатационного и нормативного неснижаемого запасов топлива на котельных на начало отопительного сезона и в период его прохождения.

Такие факты выявлены прокурорами Ольского, Тенькинского, Ягоднинского, Сусуманского, Омсукчанского, Среднеканского и Северо-Эвенского районов, которыми в 2016 году объявлено 7 предостережений руководителям теплоснабжающих организаций и главам муниципальных образований, внесено 6 представлений, в суды области направлено 5 заявлений о понуждении создать нормативные эксплуатационные запасы.

В 2017 году прокурорами Ольского, Ягоднинского и Тенькинского районов объявлено 3 предостережения, внесено 4 представления, в суды области направлено 1 заявление в суд о понуждении создать нормативные неснижаемые запасы топлива (запасы топлива на котельных составляли менее 5-7 суток).

Прокурорами выявляются нарушения и при обеспечении безопасности эксплуатации объектов тепло- и энергоснабжения. Проверки проводятся с привлечением специалистов надзорных органов.

Прокуратурой Хасынского района с привлечением сотрудников ОВО по Хасынскому району филиала ФГКУ ОВО ВНГ России по Магаданской области проведена проверка деятельности предприятий ЖКХ. Выявлены нарушения требований пожарной безопасности, факты ненадлежащей технической укреплённости объектов ТЭК (отсутствие автоматической пожарной сигнализации, нахождение АПС в нерабочем состоянии, отсутствие систем видеонаблюдения на объектах ТЭК) и иные. По представлению прокурора должностных 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Системный прокурорский надзор в этой сфере способствовал безаварийному прохождению отопительного сезона, своевременному устранению и недопущению нарушения прав граждан.

Участники Совета территории также рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности образовательных и детских оздоровительных учреждений, обсудили работу государственной жилищной инспекции Магаданской области, профилактику ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов, реализацию законодательства о Дальневосточном гектаре.

Взаимодействие с региональными властями на подобном уровне приносит положительные результаты, поскольку позволяет органам прокуратуры использовать информацию о социально-экономическом, политическом, социальном и ином положении дел в регионе при планировании надзорных мероприятий.

Фото представлено пресс-службой Правительства Магаданской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости