Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 апреля 2017 года В Пустошкинском районе по требованию прокурора глава одного из сельских поселений привлечен к административной ответственности

Прокуратура Пустошкинского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нарушение требований частей 1, 2, и 5 ст. 24 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон) главой одного из сельских поселений района при заключении договоров не использованы конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Так, в период с 15.07.2016 по 07.10.2016 главой сельского поселения заключено 4 договора на сумму до 100 тыс. руб. на проведение ремонтных работ в отношении автомобильных дорог местного значения. Указанные договоры заключены с одним и тем же индивидуальным предпринимателем. При этом общая сумма заключенных договоров составила 196250 рублей.

В силу пункта 12 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются, в том числе обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

Заключение нескольких договоров на выполнение одних и тем же работ с одним и тем же лицом на сумму до 100 тыс. руб. фактически является искусственным дроблением одного вида работ и попыткой ухода от конкурсных процедур размещения заказов.

В этой связи заместителем прокурора района в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд).

Постановлением УФАС России по Псковской области глава поселения признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости