Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

19 апреля 2017 года Дальневосточной транспортной прокуратурой проанализирована работа правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере лесопользования, взысканию причиненного ущерба

С учетом географического положения особое место в экономике Дальнего Востока занимает внешнеэкономическая деятельность. Значительные лесные ресурсы и прямое транспортное сообщение со странами Азиатско-Тихоокеанского региона делают спрос на древесину и изделия из нее стабильно высоким, что привлекает недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности. В связи с этим приоритетным является надзор за исполнением законов при экспорте лесопродукции.

В 2015-2016 гг. результаты работы по борьбе с преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса рассматривались на координационных и межведомственных совещаниях при Дальневосточном транспортном прокуроре, транспортных прокурорах (на правах районных).

Итогом принятых мер стало увеличение в 2016 году количества возбужденных органами внутренних дел на транспорте, таможнями уголовных дел по ст. ст. 193, 194, 226.1, 260 УК РФ о преступлениях, связанных с контрабандой леса и лесоматериалов, уклонением от уплаты таможенных платежей, невозвращением валютной выручки из-за границы, незаконной рубкой лесных насаждений.

Размер ущерба, причиненный преступлениями, связанными с незаконным перемещением через таможенную границу древесины, составил 17,3 млн. рублей, незаконной рубкой лесных насаждений - 2,4 млн. рублей и возмещен на стадиях расследования либо судебного рассмотрения.

Транспортными прокурорами внесено более 30 представлений и требований, в том числе руководителям Дальневосточного таможенного управлениям и Дальневосточной оперативной таможни, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбужденно 6 уголовных дел.

Пресс- служба ДВТП

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости