Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 апреля 2017 года В Иркутской области незаконно распространялась реклама воздушных прогулок на вертолете в отсутствие у рекламодателя соответствующей лицензии на оказание данного рода услуги

В ходе проведенной Байкало-Ангарская транспортной прокуратурой проверки установлено, что в октябре 2016 года, в нарушение требований действующего законодательства о рекламе, ООО «Прайм» распространило в эфире телеканала РЕН ТВ-Иркутск рекламный ролик ООО «Развлекательный центр «Пилот», в котором рекламировались прогулки на вертолете, то есть перевозки воздушным транспортом пассажиров, при том, что у указанного развлекательного центра отсутствовала соответствующая лицензия на оказание данного рода услуги.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров воздушным транспортом подлежит лицензированию, которое является одним из способов обеспечения безопасности данных услуг. ООО «Развлекательный центр «Пилот» лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом не выдавалась.

Согласно положениям Федерального закона «О рекламе», не допускается реклама услуг, на оказание которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. За нарушение установленного требования рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность.

В связи с этим, Байкало-Ангарским транспортным прокурором в отношении ООО «Прайм» (рекламораспространителя) и ООО «Развлекательный центр «Пилот» (рекламодателя) были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

Рассмотрев данные дела, Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области признало ООО «Прайм» и ООО «Развлекательный центр «Пилот» виновными в совершении указанных административных правонарушений и, в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ, предупредило их о недопустимости совершения подобных правонарушений в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости