Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 апреля 2017 года Прокурор города Черногорска выступил в защиту социальных прав многодетной матери

В прокуратуру г. Черногорска обратилась многодетная мать с жалобой на несвоевременное назначение ГКУ РХ «УСПН г. Черногорска» пособий на ребенка.

Установлено, что в связи с рождением ребенка его мать в ноябре 2016 года обратилась в ГКУ РХ «УСПН г. Черногорска» с заявлениями о назначении двух пособий (ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и ежемесячного пособия на ребенка как малоимущей семье).

В результате рассмотрения указанных заявлений Управлением соцподдержки пособия были назначены не с момента рождения ребенка, а только с ноября 2016 года, в связи с тем, что заявительницей была предоставлено справка о регистрации по месту жительства, датированная от 16.11.2016, а документальное подтверждение проживания с ребенком на территории г. Черногорска с момента рождения отсутствовало.

Поскольку отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета, прокурор г. Черногорска обратился в суд с исковым заявлением об обязании Управления соцподдержки населения произвести матери выплату ежемесячных пособий с момента рождения ребенка (август 2016 г.), а не с момента регистрации. Прокурором в суд были предоставлены доказательства проживания в этот период заявительницы с ребенком на территории г. Черногорска, что подтверждено информацией детской больницы, в которой наблюдался ребенок, справкой из детского сада о посещении детьми дошкольной образовательной организации.

Решением Черногорского городского суда от 12.04.2017 исковое заявление прокурора удовлетворено. Согласно решению суда, ГКУ РХ «УСПН г. Черногорска» обязано произвести выплату матери ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в сумме около 23 тыс. руб., а также ежемесячного пособия на ребенка в сумме 1,5 тыс. руб.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости