Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 апреля 2017 года В Омске по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов

Прокуратура Ленинского округа г. Омска провела проверку целевого использования денежных средств участников долевого строительства, привлеченных Фондом развития жилищного строительства Омской области «Жилище» для строительства четырех многоквартирных домов в жилом комплексе «Московка-2» в городе Омске.

Установлено, что в целях строительства Фондом «Жилище» привлечены денежные средства 346 граждан на сумму более 480 млн руб.

В ходе проверки выявлено расхождение объемов поступивших и израсходованных денежных средств на строительство домов на общую сумму свыше 69 млн руб., в том время как денежные средства на счетах Фонда «Жилище» отсутствуют.

Кроме того, установлены факты нецелевого использования предназначенных для строительства одного дома более 3,5 млн рублей, путем погашения задолженности по договору подряда на строительство другого дома.

Помимо прочего Фондом «Жилище» в отсутствие одобрения правления организации в пользу подрядчика осуществлен выпуск векселей на сумму 6,7 млн рублей.

В связи с этим прокуратура Ленинского округа г. Омска внесла директору Фонда «Жилище» Геннадию Рабанину представление, а также направила информацию в региональное министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса.

В настоящее время по инициативе прокуратуры возбуждены два уголовных дела в отношении неустановленных должностных лиц Фонда «Жилище» по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Ход расследования данных уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости