Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 апреля 2017 года О результатах работы правоохранительных органов Амурской области по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям против личности в 1 квартале 2017 года

В 1 квартале 2017 года территориальными и специализированными прокурорами регулярно проводились проверки соблюдения правоохранительными органами области законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, принятии процессуальных решений о приостановлении и прекращении уголовных дел, соблюдения разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В поле зрения надзирающих прокуроров на постоянной основе находились вопросы организации работы органов системы профилактики по предупреждению повторной, рецидивной преступности, насильственных, корыстных и корыстно – насильственных преступлений, а также подростковой преступности.

Особое внимание в работе прокуроров уделялось проблемам раскрытия, расследования и профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в первую очередь умышленных убийств, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.

Принятый прокуратурой совместно с правоохранительными органов области комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, усиление прокурорского надзора и ведомственного контроля в данной сфере борьбы с преступностью, позволили добиться существенных позитивных изменений в структуре и динамике таких преступлений, зарегистрированных на территории области.

В 1 квартале 2017 года на фоне незначительного роста (+ 0,6%) количества зарегистрированных в области тяжких и особо тяжких преступлений, количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности сократилось на 18,5%.

Значительно сократилось количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений (с 32 до 19, - 40,6%). В тоже время их раскрываемость снизилась до 81%.

Мерами профилактики удалось добиться снижения количества совершенных преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (96 до 86, - 10,4%), в том числе повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (с 15 до 13, - 13,3%). Одновременно повысилась раскрываемость данной категории преступлений, составив 95,5%.

Количество совершенных в текущем году несовершеннолетними и при их участии преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 111 УК РФ, снизилось на 60%.

В отношении несовершеннолетних количество совершенных умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью сократилось на 50%.

Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, в группе, в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, в указанный период три четверти таких преступлений совершены лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности (- 11,6%), каждое третье преступление совершали лица, ранее судимые (- 30,3%).

В текущем году на 8,7% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В два раза сократилось количество совершенных изнасилований (3), при этом не зарегистрировано ни одного преступления данной категории, совершенных в отношении несовершеннолетних.

В тот же период в области выявлено 1 (6, - 83,3%) тяжкое преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

На уровне прошлого года осталось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера (9), три четверти из которых совершены в отношении несовершеннолетних (- 12,5%).

В тоже время увеличилось на 75% количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Все указанные преступления раскрыты.

Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в общественных местах, в том числе на улице.

Вместе с тем, увеличилось количество таких преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (+ 57,1%).

Каждое второе преступление совершено лицами, ранее имевшими конфликт с законом, каждое пятое – лицами, ранее судимыми.

Рост в текущем году отдельных социально-криминологических характеристик тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также высокий удельный вес таких преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, наряду с имеющимися недостатками в деятельности правоохранительных органов по профилактике преступности в целом и отдельных ее проявлений, обусловлен дальнейшим усилением прокурорского надзора за соблюдением законности в сфере уголовно-правовой статистики.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости