Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 апреля 2017 года Прокурором города Черкесска восстановлены нарушенные права инвалида и ветерана труда на получение компенсации расходов за жилищно-коммунальные услуги

Прокуратурой города Черкесска проведена проверка по обращению супругов Соколовых о неправомерном прекращении Управлением социальной защиты населения мэрии г.Черкесска компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с действующим законодательством инвалиды и ветераны труда имеют право на получение компенсации в размере 50 % от фактически понесенных расходов при оплате услуг в сфере ЖКХ.

Проверкой установлено, что основанием для прекращения выплаты положенной по закону компенсации явилось то обстоятельство, что в правоустанавливающих документах на дом, расположенный в садовом товариществе «Юбилейное», где проживают супруги Соколовы, отсутствует запись об отнесении дома к категории жилого.

При этом должностными лицами мэрии не принято во внимание наличие вступившего в законную силу решения суда о признании садового дома пригодным для постоянного проживания.

В связи с чем прокурор города Черкесска обратился с административным исковым заявлением в суд в интересах инвалида 2 группы Николая Соколова и ветерана труда Наджии Соколовой об обязании Управления социальной защиты населения мэрии г.Черкесска назначить и выплачивать компенсацию расходов за жилищно-коммунальные услуги.

Решением Черкесского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, прав граждан восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости