Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 апреля 2017 года В Туве возбуждено уголовное дело в отношении супружеской пары, покушавшейся на незаконное приобретение паспорта гражданина РФ

Прокуратурой Пий-Хемского района Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела в отношении гражданки РФ - жительницы с. Тутатчиково Тандинского района Республики Тыва и гражданина Китая, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 324 УК РФ – покушение на незаконное приобретение официальных документов.

Ранее женщина состояла в брачных отношениях с жителем Пий-Хемского района, от которого родила ребенка, но жизнь не удалась, и супруги развелись. Два года назад жительница Тувы познакомилась с гражданином Китая, который приехал на заработки в Россию - трудился в тепличном хозяйстве под Абаканом. В сентябре 2016 года женщина и гражданин Китая зарегистрировали брачные отношения.

В один из дней китаец поехал в Абакан и по дороге потерял паспорт, миграционную карту, уведомление о месте пребывания. Заявление в полицию об утере документов иностранец подавать не стал, а рассказал об этом жене.

У женщины возникла мысль «сделать» своему мужу паспорт гражданина РФ, чем узаконить его пребывание на территории России. Она вспомнила о своем бывшем муже, узнала, что его паспорт находится у участкового уполномоченного полиции. Она попросила бывшего мужа встретиться с ней в г. Туране и написать заявление об отказе от отцовства на ребенка, которого она воспитывала. Встречи не получилось, так как бывший супруг в назначенное время «загулял». Женщина обратилась к сотруднику полиции, но тот ответил, что паспорта на имя ее бывшего мужа в пункте полиции нет.

Тогда женщина предложила своему настоящему мужу - гражданину Китая взять фамилию бывшего мужа и легализоваться в качестве гражданина РФ. Китаец согласился. Они начали действовать сообща. Под предлогом восстановления паспорта на фамилию бывшего мужа, 22 февраля 2017 года умышленно с целью незаконного получения гражданином Китая паспорта гражданина РФ они обратились с заявлением в Миграционный отдел Пункта полиции № 7 Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский». Они сообщили об утрате российского паспорта и предъявили квитанцию об уплате государственной пошлины, заполнили бланк заявления по форме 1П и приложили фотографию гражданина Китая.

Затем, 9 марта 2017 года, продолжая свои преступные намерения, супруги попытались незаконно приобрести официальный документ - паспорт гражданина РФ, выписанный на фамилию бывшего мужа женщины. Супруги не довели свой умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Полицейские увидели, что внешние данные лица на фотографии, имеющейся в Территориальном миграционном пункте полиции, существенно отличаются от представленной китайцем фотографии. Начальник Территориального миграционного пункта Жанна Костенко сообщила о попытке незаконного получения паспорта гражданина РФ гражданином Китая в дежурную часть Пункта полиции № 7 Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский».

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.

Подразделение: прокурор Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:18 06:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости