Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 апреля 2017 года В Набережных Челнах по инициативе прокуратуры конкурсный управляющий оштрафован за нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве)

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Завод железобетонных изделий – 210».

Установлено, что в марте 2016 года решением Арбитражного суда Республики Татарстан предприятие признано банкротом, утверждён конкурсный управляющий.

Согласно закону конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное. В отчете должны содержаться сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника; о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений и др.

Однако конкурсным управляющим при составлении указанного отчета не включены сведения о результатах проведенной оценки имущества должника, о взысканной дебиторской задолженности и о размере денежных средств, поступивших на счет предприятия.

Кроме того, несмотря на то, что конкурсный управляющий приступил к исполнению своих обязанностей 29 марта 2016 года, работа по взысканию дебиторской задолженности путем предъявления в арбитражный суд исковых заявлений к некоторым должникам была начата лишь в ноябре-декабре 2016 года.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении конкурсного управляющего дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния).

В итоге правонарушитель подвергнут штрафу в размере 25 тыс. рублей в доход государства.

**нч

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости