Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 апреля 2017 года Вынесен приговор сотруднику ДПС за совершение покушения на мошенничество

Судом установлено, что инспектор ДПС гр.К., являясь представителем власти, проводил расследование по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Установив, что данное правонарушение совершил его знакомый гр.К., пригласил его к себе в служебный кабинет и, осознавая, что наказание за совершенное правонарушение может быть назначено лишь судом, заверил его, что может повлиять на решение суда, чтобы он не был лишен права управления транспортным средством, при условии, если тот передаст ему денежные средства в сумме 40 000 рублей, для последующего вручения указанной суммы уполномоченным должностным лицам, от решений которых зависит назначение его знакомому наказания.

На предложение инспектора ДПС его знакомый согласился, договорившись о встрече, после чего, приехав домой, сообщил о противоправных действиях инспектора своей супруге, которая сообщила о вышеуказанном правоохранительным органам.

В рамках оперативного мероприятия его знакомый вместе с тещей, прибыл к зданию ОГИБДД МО МВД России «Сасовский», где теща поинтересовалась у инспектора, какое именно наказание будет назначено за совершенное правонарушение в случае передачи ему денежных средств. Инспектор, вводя в заблуждение данных лиц, заверил их, что при соблюдении договоренности о получении им денежных средств в сумме 40000 рублей, он передаст их уполномоченным должностным лицам, от которых зависит назначение наказания, не связанного с лишением права управления транспортным средством, хотя намеревался получить данные денежные средства и распорядиться ими по собственному усмотрению. Обманывая знакомого, инспектор также заверил, что даже в случае лишения его судом права управления транспортным средством, он гарантирует ему возможность беспрепятственно управлять транспортным средством на территории г.Сасово, при этом, в действительности он не обладал подобными возможностями и должностными полномочиями.

После этого, инспектор, находясь в своем служебном кабинете, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, обманным путем получил за указанные выше действия лично от знакомого денежные средства в сумме 40000 рублей, однако распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению инспектор не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) УМВД России по Рязанской области непосредственно на месте получения денежных средств.

В ходе предварительного расследования дела и в судебном заседании бывший инспектор ДПС вину в совершении данного преступления не признал.

Однако, совокупностью собранных следователем Сасовского межрайонного отдела СУ СК России по Рязанской области доказательствами, представленными прокурором в суде виновность бывшего сотрудника полиции в совершении преступления была доказана.

Согласно приговору, суд, признав гр.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, назначил наказание в виде штрафа в размере 450000 рублей, с лишением права занимать в государственных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ учтено, что до судебного разбирательства гр.К. содержался под стражей и под домашним арестом, в вижу этого назначенное наказание в виде штрафа смягчено до 350 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости