Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

13 апреля 2017 года Прокуратура Черекского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения законодательства о несовершеннолетних

Прокуратура Черекского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в деятельности органа опеки и попечительства Черекского муниципального района КБР.

На учёте в отделе опеки и попечительства состоит 35 несовершеннолетних (малолетних) детей.

В ходе проверки установлено, что в нарушение правил подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, в отношении 10 детей, оставшихся в раннем возрасте без родительской опеки, установлена опека взрослых граждан без выяснения обстоятельств об отсутствии судимости или факта уголовного преследования за преступления.

Кроме того, в нарушение требований федерального законодательства указанные опекуны в органе опеки и попечительства не прошли предварительную подготовку на знание прав и обязанностей опекунов в отношении детей.

В соответствии со ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным возможно лишь в случае достижения подопечным 16 лет и только с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

В нарушение указанных требований выявлен факт раздельного проживания подопечного и опекуна, более того, ребёнок проживает со своими недееспособным отцом и лишённой родительских прав матерью в доме, принадлежащем отцу.

По результатам проверки прокуратура района в адрес главы местной администрации Черекского муниципального района внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости