Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

13 апреля 2017 года По материалам прокурорской проверки в связи с мошенничеством при получении выплат в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело

В результате проверки установлено, что 09.12.2011 местной жительнице по ее заявлению руководителем УПФР в Фурмановском районе назначена социальная пенсия по случаю потери кормильца. Кроме того, с 01.01.2012 ей также назначена федеральная социальная доплата к пенсии.

При подписании заявления о назначении пенсии по случаю потери кормильца она предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, которые влекут прекращение права на получение социальной пенсии, доплаты к указанной пенсии (в том числе о фактах трудоустройства).

Согласно сведениям, имеющимся в ГУ УПФР в Фурмановском муниципальном районе, женщина официально трудоустроена в период с 19.10.2015 по 01.06.2016 у ИП, на её лицевой счет поступали денежные средства (страховые взносы). Между тем она не стала сообщать в управление пенсионного фонда об обстоятельствах, которые влекут прекращение права на получение социальной пенсии, доплаты к указанной пенсии, о факте своего трудоустройства умолчала.

Сумма незаконно полученной пенсии составила более 20 тысяч рублей, федеральной социальной доплаты к пенсии – почти 40 тысяч рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

По материалам прокурорской проверки в отношении женщины ОД ОМВД РФ по Фурмановскому району 10.04.2017 возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Расследование находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости