Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 апреля 2017 года Авария на ТЭЦ-1 послужила поводом к тщательной прокурорской проверке крупнейших теплоснабжающих организаций г. Пензы

Авария, произошедшая на ТЭЦ-1 в начале 2017 года, повлекла массовые нарушения прав граждан на бесперебойное теплоснабжение. Сложившаяся ситуация требовала прокурорского вмешательства. Органами прокуратуры области с привлечением специалистов УФНС России по Пензенской области, Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, Государственной инспекции труда в Пензенской области, Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области проведены тщательные проверки деятельности крупнейших теплоснабжающих организаций города - ПАО «Т плюс» и ОАО «Т плюс Теплосеть Пенза».

Вскрыты многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда. Психиатрическое освидетельствование и периодические медицинские осмотры работников, осуществлявших деятельность в условиях повышенной опасности, не проводились. Работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, допущены иные нарушения.

По постановлениям прокуроров Железнодорожного и Октябрьского районов г. Пензы в отношении должностных лиц предприятий возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ми 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ.

Расследуется уголовное дело по ст. 143.1 УК РФ по факту гибели работника ТЭЦ -1 на производстве.

Также по инициативе прокуратуры области ПАО «Т плюс» и его должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. ст. 9.1 и 9.11 КоАП РФ за нарушение требований промышленной безопасности.

В период завершающегося отопительного сезона ОАО «Т плюс теплосеть Пенза» и его должностные лица по постановлениям прокурора района 13 раз привлекались к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. В суд направлено исковое заявление с требованием заменить участки ветхих тепловых сетей общей протяженностью более 5 500 м., которое находится на рассмотрении.

По результатам принятых мер ОАО «Т плюс Теплосеть Пенза» направило в администрацию г. Пензы график вывода в ремонт теплосетей. На их замену в 2017 году предполагается выделить дополнительные средства.

Ход устранения выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 09:15 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости