Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

13 апреля 2017 года Прокуратурой Еврейской автономной области приняты меры, направленные на противодействие распространению негативной информации в детской и молодежной среде, побуждающей к причинению вреда жизни и здоровью

Прокуратурой области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о защите детей от информации, побуждающей их к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также в связи с регистрацией органами внутренних дел фактов вовлечения проживающих на территории автономии детей в так называемые «игры смерти» в марте-апреле 2017 года проделана определенная работа, направленная на противодействие распространению данной негативной информации в детской и молодежной среде.

Так, 29.03.2017 прокуратурой области в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в комитет образования ЕАО направлена информация в целях организации проведения с родительской общественностью и педагогическими работниками образовательных организаций профилактической работы (в форме бесед, лекций, собраний, семинаров, тренингов и т.д.), направленной на недопущение распространения указанной информации, формирование и развитие личности детей в соответствии с общепринятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

30.03.2017 прокуратурой области проведено заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению преступности несовершеннолетних и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в ходе которого с участием представителей правоохранительных органов области обсуждено состояние законности в указанной сфере, запланирован ряд конкретных мероприятий.

Кроме того, губернатор области проинформирован 03.04.2017 о состоянии законности в указанной сфере. Одновременно прокуратурой области предложено рассмотреть вопрос возможности создания некоммерческой социально ориентированной общественной организации – Центра по защите детей от вредной информации.

Вице-губернатору области 04.04.2017 направлен разработанный проект закона области «О внесении изменения в ст. 4 закона ЕАО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», предусматривающий дополнение полномочий областной КДН обязанностью координировать работу субъектов системы профилактики по противодействию распространения негативной информации среди детей.

Вопросы противодействия распространению негативной информации, побуждающей несовершеннолетних к причинению вреда своему здоровью и самоубийству, находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.

Проведение работы в данном направлении органами прокуратуры ЕАО продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 10:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости