Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 апреля 2017 года Прокурором округа приняты меры по защите прав ребенка, оставшегося без попечения родителей

Прокуратурой округа в ходе проведения проверки соблюдения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлен факт не получения воспитанницей Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних алиментов на своё содержание более года.

В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, гарантировано право на защиту их имущественных прав, в том числе на получение алиментов. Защита прав и интересов несовершеннолетних возлагается на опекунов (попечителей), органы опеки и попечительства.

Указанные нарушения явились следствием попустительства со стороны территориальных органов опеки и попечительства за деятельностью опекунов, что привело к ущемлению имущественных прав ребёнка, оставшегося без попечения родителей, установленных государством.

По выявленным нарушениям прокурором округа внесено представление начальнику Департамента социальной политики Чукотского автономного округа,

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен в полном объеме, Департаментом воспитаннице Чукотского социально-реабилитационного центра произведена выплата в размере 350 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:13 06:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости