Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 апреля 2017 года За добычу воды без лицензии предприятие оштрафовано на 800 тысяч рублей

По постановлению прокурора Ижморского района ресурсоснабжающая организация привлечена к административной ответственности за добычу воды без лицензии, назначен штраф в размере 800 тысяч рублей.

Прокуратурой района в феврале проведена проверка исполнения законодательства о недрах и водного законодательства, выявлены нарушения.

ООО «Компания «Энергопромсервис» с сентября 2015 года добывает подземную воду из скважин и предоставляет для водоснабжения населению района. Вместе с тем, подземные воды относятся к недрам, предоставление которых в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О недрах». У компании лицензии не было.

По результатам проверки прокурор района вынес постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пользование недрами без лицензии).

Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области в апреле рассмотрел материалы, привлек юридическое лицо к административной ответственности и назначил штраф в размере 800 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Кроме того, прокурор района внес генеральному директору представление и потребовал устранить выявленные нарушения закона. В настоящее время представление находится на рассмотрении.

Ранее, в ходе проверки информации, размещенной в Интернете о плохом качестве питьевой воды, прокуратурой района была проведена проверка и выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей. Совместно со специалистом Роспотребнадзора был произведен забор питьевой воды из резервуаров чистой воды на станции компании, по результатам лабораторных исследований вода не соответствовала санитарно-гигиеническим показателям.

По постановлению прокурора в феврале ООО «Компания «Энергопромсервис» привлечена к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В феврале предприятие привлечено к административной ответственности, назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, прокурор района внес генеральному директору представление и потребовал устранить выявленные нарушения закона. По результатам его рассмотрения приняты дополнительные меры для очистки воды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:12 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости