Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 апреля 2017 года В суд направлено уголовное дело о мошенничествах в отношении пожилых людей

Первый заместитель прокурора области Владимир Сыроватко направил в суд уголовное дело по обвинению трех молодых девушек в мошенничествах в отношении пожилых людей.

По версии следствия, девушки (возраст от 32 до 36 лет) приезжали из Красноярска в города Кемеровской области, где на улице подыскивали очередную жертву, предпочтительно пожилых женщин. Сначала к потерпевшей подходила одна из обвиняемых и представлялась целительницей, предлагая снять порчу. Через некоторое время к ним подходила вторая соучастница и, выполняя роль бывшей клиентки, эмоционально высказывала слова благодарности лжецелительнице. Убедив таким образом в уникальных способностях, предлагали потерпевшей снять порчу, которая наложена на нее через деньги. Тем временем вторая соучастница также просила помочь ей еще раз и снять порчу с близкого ей человека.

«Целительница» соглашалась и назначала потерпевшей встречу, на которую нужно принести деньги, чтобы снять порчу. Обвиняемая проводила «обряд исцеления» своей коллеги: брала деньги, уходила за угол дома и возвращала ей «здоровые» деньги. Затем ту же процедуру проводили с потерпевшей: забирали деньги, уходили за угол и убегали.

В ноябре 2016 года в г. Красноярске обвиняемых задержали сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области, всем обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба). Родственники обвиняемых полностью возместили ущерб, причиненный потерпевшим, в размере 31, 133 и 170 тысяч рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направленно в Юргинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:11 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область