Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 марта 2017 года Прокурор города Владивостока в судебном порядке добивается предоставления жилого помещения ребенку-инвалиду - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Владивостока проведена проверка по обращению местного жителя, семья которого является малоимущей и состоит в администрации города на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Установлено, что в семье есть ребенок, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства, а также законодательства о социальной защите инвалидов несовершеннолетний имеет право на внеочередное обеспечение жилым помещением.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Между тем, на протяжении длительного времени жилое помещение заявителю и членам его семьи не предоставлялось. В целях устранения нарушений закона и защиты прав ребенка прокурором города главе администрации города Владивостока внесено представление, однако, по итогам его рассмотрения меры к обеспечению семьи жилым помещением приняты не были.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города Владивостока обратился в суд в защиту интересов ребенка с исковым заявлением к администрации города Владивостока.

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока исковые требования прокурора о предоставлении жилого помещения ребенку-инвалиду удовлетворено. Вопросы фактического исполнения судебного решения после его вступления в законную силу поставлены на контроль прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:31 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости