Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

30 марта 2017 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремистской деятельности и терроризму в Чеченской Республике

Под председательством первого заместителя прокурора республики Николая Хабарова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия экстремистской деятельности и терроризму.

В работе МРГ приняли участие заместитель министра внутренних дел по ЧР Апты Алаудинов, заместитель руководителя СУ СК России по ЧР Василий Сироткин, исполняющий обязанности заместителя начальника УФСБ России по ЧР Дмитрий Медведь, ответственные работники аппарата прокуратуры республики, представители МВД по ЧР, УФСБ России по ЧР и СУ СК России по ЧР, прокуроры районного звена.

Открывая заседание, Николай Хабаров в своем выступлении отметил, что проведенный анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму свидетельствует об определенной работе, проделанной правоохранительными органами и органами прокуратуры республики.

По-прежнему имеются нарушения в деятельности органов местного самоуправления в части обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан. При этом прокурорами районного звена недостаточное внимание уделяется реальному устранению ранее выявленных нарушений закона, вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора) не инициируется.

Нарекания вызывает и работа органов предварительного расследования при приеме регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях террористической и экстремистской направленности. Не искоренена практика необоснованной передачи сообщений о преступлениях названной категории по подследственности, продления сроков проверки. Не обеспечивается полнота проводимых проверочных мероприятий.

Подводя итоги, председательствовавший указал на необходимость усиления ведомственного контроля со стороны руководителей правоохранительных органов и активизации прокурорского надзора.

По всем отмеченным недостаткам профильному подразделению даны указания о принятии мер по улучшению организации надзорной деятельности в обозначенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 20:11 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости