Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

30 марта 2017 года В прокуратуре республики обсудили вопросы профилактики преступности

Сегодня в прокуратуре РСО-Алания под председательством прокурора Владимира Векшина состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики. Предметом обсуждения явился вопрос состояния работы органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов по профилактике преступности.

В работе совещания приняли участие члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов, сотрудники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов.

На совещании отмечено, что несмотря на реализацию мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, а также предупреждение рецидивной преступности, сложившаяся в данной сфере ситуация не претерпела качественных изменений и характеризуется наличием негативных тенденций.

В 2016 году в республике число зарегистрированных преступлений возросло на 4,6% (до 7036), что объясняется ростом общеуголовной преступности: фактов вымогательства (+60%), краж (+19,2%), нарушений ПДД ст. 264.1 УК РФ (+169%), фальшивомонетничества (+303%) и преступлений террористического характера (+250%).

В прошедшем году отмечено увеличение преступных проявлений в семи районах из двенадцати: Иристонском и Промышленном г.Владикавказа, Ардонском, Алагирском, Кировском, Моздокском и Пригородном. При этом процент раскрываемости снизился во всех районах без исключения.

Распространены также коррупционные проявления. В истекшем году выявлено 170 преступлений коррупционной направленности, из которых 42 факта взяточничества. В этой сфере наблюдается снижение статистических данных, однако это свидетельствует о недостаточности принимаемых мер оперативными подразделениями по выявлению подобных фактов.

Имеются факты преступных манипуляций при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям работа по противодействию преступлениям в сфере ЖКХ и ТЭК. В 2016 году в сфере ЖКХ совершено 40 преступлений.

На территории республики за последний год преступлений террористического характера совершено на 250 % больше чем в 2015 году, при этом террористических актов не совершалось. Регистрируются также преступления экстремистской направленности (10), а также преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (356).

Остаются актуальными и вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и профилактика наркомании. По-прежнему среди наркозависимых лиц широкое распространение имеют наркотические средства растительного происхождения, что обусловлено относительно легким и зачастую беспрепятственным доступом к местам произрастания дикорастущей конопли.

Участники совещания отметили, что особого внимания заслуживают вопросы предупреждения подростковой преступности. В 2016 году общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними составило 115, при этом увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Как показывает анализ правоприменительной практики, касающейся привлечения к административной ответственности несовершеннолетних и родителей по правонарушениям, связанным с распитием (потреблением) несовершеннолетними алкогольной продукции, наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, нахождением в общественных местах в состоянии опьянения, а также ежегодного соотношения состоящих и поставленных в органы здравоохранения подростков, допускающих употребление наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя, наиболее употребляемыми в подростковой среде в республике являются алкогольные напитки.

Актуальным для республики остается вопрос профилактики преступлений и правонарушений, совершенных мигрантами. В 2016 году количество лиц данной категории, совершивших преступления составило 223.

Органами государственной власти республики и органами местного самоуправления реализуются мероприятия в рамках региональных и муниципальных программных документов по вопросам профилактики преступлений и иных правонарушений, однако эффективность работы снижается из-за недофинансирования, вызванного нехваткой финансовых средств.

Имеются недостатки и в работе правоохранительных органов по пресечению и профилактике административных правонарушений. Редко практикуется информирование соответствующих уполномоченных органов о наличии причин и условий, способствующих административным правонарушениям для принятия мер к их устранению. Не в полной мере используются возможности института административного надзора для предупреждения повторных преступлений, совершаемых ранее судимыми. Контроль за поведением осужденных, состоящих на учете должным образом не обеспечивается. Территориальными органами внутренних дел и уголовно-исполнительными инспекциями проверки по месту жительства осужденных зачастую проводятся формально. Вносимые следственными органами представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, нередко носят формальных характер.

По итогам Координационного совещания разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости