Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 марта 2017 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание, посвященное вопросам выявления, пресечения, раскрытия и расследования правоохранительными органами региона коррупционных преступлений

В прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Захарова А.Ю. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Подмосковья.

На совещании обсуждалась полнота принимаемых правоохранительными органами области мер, направленных на повышение эффективности деятельности по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений.

На координационном совещании присутствовали заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Овсиенко Н.П., Главный федеральный инспектор по Московской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Яковенко В.В., Московский межрегиональный транспортный прокурор Тюльков В.Г., начальник ГУ МВД России по Московской области Пауков В.К., начальник УФСБ России по г. Москве и Московской области Дорофеев А.Н.

Также в работе совещания приняли участие первый заместитель и заместители прокурора Московской области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, старшие помощники и помощники прокурора области и другие приглашённые лица.

Открывая совещание, прокурор области Захаров А.Ю. отметил, что борьба с коррупцией, во всех её проявлениях, является ключевой и первостепенной задачей всего правоохранительного блока региона.

Прокурор области подчеркнул, что необходимо исключить любые возможности манипуляции со статистическими показателями в данной сфере, обеспечив полную и достоверную картину коррупционной преступности путем жесткого контроля как со стороны надзирающих, так и со стороны поднадзорных органов.

Отдельно прокурор остановился на работе правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений. Он обратил внимание участников совещания на невысокие результаты указанной деятельности и необходимость наладить систему согласованных действий по установлению всего имущества подозреваемых (обвиняемых), за счет которого может быть произведено взыскание.

С основным докладом выступил первый заместитель прокурора области Войнов В.В. отметив, что в прошлом году, в сравнении с 2015 годом, произошел незначительный рост зарегистрированных в регионе преступлений коррупционной направленности – с 611 до 616, что обусловлено, в том числе, активной работой прокуратуры области. Так, по материалам прокурорских проверок в прошлом году подмосковные следственные органы возбудили 65 уголовных дел указанной категории.

В 2016 году возросло количество направленных в суд уголовных дел рассматриваемой категории с 373 до 399.

Вместе с тем, несмотря на сложившуюся в целом положительную динамику работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности, имеют место отдельные упущения и недостатки при ее организации, требующие принятия соответствующих мер со стороны руководителей правоохранительных органов области.

В 2016 году выявлены факты укрытия преступлений. Так, по инициативе прокурора поставлено на учет 21 преступление коррупционной направленности.

Также отменено 11 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела и 13 – о прекращении уголовного дела. Приняты меры по исключению необоснованной постановки на учет дополнительных эпизодов ранее зарегистрированных преступлений коррупционной направленности.

При наличии оснований принимаются меры к устранению нарушений, связанных с волокитой по уголовным делам и нарушением разумных сроков уголовного судопроизводства.

В ушедшем году по результатам изучения прокурорами уголовных дел коррупционной направленности в территориальные следственные подразделения Московской области было направлено 96 требований об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, 25 представлений и информаций.

Завершая мероприятие, прокурор области Захаров А.Ю. обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость усиления ведомственного контроля, четкого и своевременного реагирования на сообщения о преступлениях, коррупционного характера.

По итогам члены координационного совещания приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на усиление и активизацию работы правоохранительных органов на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости