Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 марта 2017 года Прокуратура добилась восстановления нарушенных прав ребенка

Прокуратурой Ельниковского района проведена проверка по заявлению местной жительницы о нарушении прав несовершеннолетнего внука, оставшегося без попечения родителей, в ходе которой установлено, что в соответствии с постановлением администрации района от 08.11.2016 над несовершеннолетним установлена предварительная опека, его опекуном временно назначен один из дальних родственников.

Однако вопреки требованиям Федеральный закона «Об опеке и попечительстве» и Гражданского кодекса РФ, несмотря на истечение срока временной опеки, уполномоченным органом в установленный законом срок не приняты меры по назначению опекуна.

Более того, в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменное заявление бабушки о рассмотрении ее кандидатуры опекуна над данным несовершеннолетним, поступившее в администрацию района в октябре 2016 г., объективно и по существу поставленных вопросов не рассмотрено, письменный ответ в установленный законом срок заявителю не направлен.

В соответствии требованиями законодательства бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями детей перед всеми другими лицами.

Таким образом, указанным бездействием уполномоченного органа нарушены права не только бабушки, имеющей преимущественное право быть опекуном внука, но и права ребенка на своевременное установление над ним опеки.

В этой связи по результатам проверки прокурором района главе администрации района внесено представление об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших. Представление прокурора рассмотрено, должностное лицо органа опеки и попечительства привлечено к дисциплинарной ответственности.

Нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости