Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

30 марта 2017 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики проведено очередное заседании межведомственной рабочей группы правоохранительных органов КБР по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

В прокуратуре Кабардино-Балкарии 24.03.2017 по результатам анализа состояния преступности и уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, новых потенциально опасных психоактивных веществ и их аналогов за 2016 г. с участием руководителей и сотрудников оперативных подразделений МВД по КБР, УФСБ России по КБР, ПУ УФСБ России по КБР, УФСИН России по КБР, представителей министерств здравоохранения, образования, науки и по делам молодёжи, спорта КБР состоялось очередное межведомственное заседание.

На совещании обсуждены состояние и проблемы наркоситуации в республике. Отмечено, что преступлений в этой сфере в отчётном периоде выявлено на 0,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (1095 - 1102), в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - 422 (492; -14,2%), в крупных размерах –330 (402; -17,9%), связанных со сбытом – 136 (173; -24,5%).

Снизилось число преступлений, совершённых в сфере НОН группой лиц по предварительному сговору – 15 (50; -70%), в составе ОПГ -18 (27; -33%).

Преступления совершены 855 (784) лицами, 791 (711) – без постоянного источника дохода, 515 (443) – ранее совершавшими преступления, 89 (104) – в сфере НОН, 2 (3) – несовершеннолетними, 59 (68) - лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, 139 (164) – наркозависимыми лицами.

Руководителем группы – заместителем прокурора Кабардино-Балкарской Республики Маховым А.Л. указано, что, несмотря на принимаемые меры, обстановка в Республике в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и сильнодействующих веществ остается сложной. Дана принципиальная оценка работе следственных подразделений, органов дознания и оперативных служб, занимающихся выявлением, пресечением, раскрытием и расследованием преступных деяний данной категории.

С учётом того, что в наркопотребление и теневой оборот наркотиков вовлекается молодёжь, меры, направленные на профилактику наркомании, должны быть увязаны с интересами прежде всего этой части населения.

С учётом реформирования ФСКН России и перадачи их функций МВД обращено внимание ответственных должностных лиц на необходимость тщательного анализа по установлению, в том числе криминологических причин снижения зарегистрированной преступности, внесения корректировок в работу, в том числе по пресечению каналов поступления «тяжелых» наркотиков (героина) в КБР извне, стабилизации наркоситуации в Республике и выработать общими усилиями единой системы антинаркотической безопасности в Кабардино-Балкарии.

Особое внимание уделено вопросам активизации и совершенствования работы по предупреждению и выявлению наркопритонов.

Прокуроры городов и районов, руководители территориальных ОМВД нацелены на то, что в период весеннее – летнего сезона в случае непринятия землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоров, после получения официального предписания привлекать их к административной ответственности в соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ.

Ряд важных и актуальных вопросов противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в сфере легального оборота наркотических средств (лекарственных препаратов), как обращено внимание ответственных должностных лиц, остаются до сих пор не разрешенными и приоритетными в работе заинтересованных министерств и ведомств.

По результатам обсуждения на заседании МРГ намечен комплекс дополнительных мер, направленных на активизацию правоохранительной и профилактической деятельности, повышения уровня и эффективности межведомственного взаимодействия.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики. Подразделение: отдел по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и службы судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости