Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 марта 2017 года Прокуратура добилась законного взимания платы за содержание детей в детских садах Шалинского района

Прокуратура Шалинского района проверила соблюдение законодательства об образовании при взимании платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что между всеми дошкольными образовательными организациями городского округа и родителями заключены договоры, которыми предусмотрена обязанность последних вносить ежемесячную родительскую плату через отделения одного из банков. При этом банк установил комиссионное вознаграждение за прием платежей у физических лиц.

В этой связи родители помимо ежемесячной платы за содержание детей в детском саду вынуждены оплачивать банку комиссию за перевод денежных средств в размере до 2 % от суммы перевода. При этом иных способов оплаты за содержание ребенка в детском саду, исключающих дополнительные расходы, не имеется.

Согласно федеральному законодательству учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (родительскую плату), и ее размер. Родители обязаны оплачивать только содержание детей в дошкольной образовательной организации, иные расходы они нести не обязаны.

По результатам проверки прокуратура главе Шалинского городского округа внесла представление с требованием устранения выявленных нарушений законодательства об образовании.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования органом местного самоуправления принято решение о введении с 1 апреля 2017 года возможности родителям вносить плату за содержание ребенка непосредственно в кассу конкретного детского сада без каких-либо дополнительных расходов.

После вмешательства прокуратуры права родителей свыше тысячи воспитанников детских садов на законное взимание платы за содержание ребенка восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости