Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 марта 2017 года Прокуратурой Рязанской области проанализировано состояние законности при соблюдении конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Ежегодно органами прокуратуры в деятельности органов предварительного расследования региона выявляется значительное количество нарушений закона, затрагивающих права участников уголовного судопроизводства.

В 2016 году прокурорами выявлено более 15 тыс. нарушений законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, что на 5,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Как и в предыдущие годы, большинство нарушений (76,6%) приходится на сферу уголовно-правовой регистрации. При этом за 9 лет их число выросло на 42,2% (с 8 тыс. в 2008 году до 11,5 тыс. в 2016 году).

В 2016 году прокурорами выявлено 11,5 тыс. нарушений законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении, что на почти на 8% больше, чем в предшествующем году.

Большинство из выявленных нарушений допускаются сотрудниками органов МВД России. При этом основными нарушениями при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, по-прежнему, являются вынесение незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, влекущее их отмену с возвращением материалов для дополнительной проверки, несвоевременное представление в прокуратуру проверочных материалов, необоснованное направление сообщений о преступлениях по подследственности, а также нарушения сроков доследственных проверок.

В 2016 году дополнительно поставлено на учет по инициативе прокуроров около 700 преступлений, ранее известных, но разным причинам не учтенных, среди которых одно убийство, 13 фактов причинения тяжкого вреда здоровью и 477 преступлений направленных против собственности.

Подобные нарушения характерны для всех органов предварительного расследования, но по настоящему массовый характер приняли в деятельности органов дознания МВД России, которыми в 2016 году допущено 668 таких фактов, что составляет 94,5% от общего числа подобных нарушений.

Проведенный анализ показал, что по-прежнему сотрудники УМВД России по Рязанской области в целях нивелирования статистических данных, характеризующих состояние правопорядка и раскрываемости преступлений на территории оперативного обслуживания, повсеместно игнорируют правила территориальной подследственности, определенные ст. 152 УПК РФ, и зачастую укрывают преступления под предлогом направления материалов.

Органами предварительного расследования допускается необоснованное возбуждение уголовных дел при отсутствии для этого уголовно-правовых оснований. В этой связи при реализации надзорных полномочий за отчетный период прокурорами отменено 54 решения о возбуждении уголовного дела, из которых 51 (94,4%) приходится на органы предварительного расследования МВД России.

Всего в 2016 году прокурорами выявлено около 3,5 тыс. нарушений законов, допущенных при производстве предварительного расследования. В связи с этим внесено более 1 тыс. актов реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 500 должностных лиц.

Основными нарушениями в деятельности органов следствия и дознания, выявляемые прокурорами при осуществлении надзора, является необоснованная длительность расследования, несоблюдение требований УПК РФ о разумных сроках уголовного судопроизводства.

В 2016 году прокурорами вынесено 27 постановлений о признании доказательств недопустимыми, из них по уголовным делам, находящимся в производстве следователей МВД России – 20 и СК России – 2, дознавателей МВД России – 5.

В 2016 году судами в порядке ст. 237 УПК РФ возвращено 46 уголовных дел (АППГ – 82). Анализ причин возвращения судом уголовных дел свидетельствует о том, что не во всех случаях прокурор имел возможность выявить нарушения, препятствующие вынесению приговора или иного решения по делу.

В ходе анализа повышенное внимание уделялось вопросам надзора за исполнением предусмотренных уголовно-процессуальным законом и связанных с соблюдением конституционных прав граждан требований и порядка применения к гражданам процессуальных мер принуж­дения.

В прошедшем году имели место факты освобождения прокурором лица, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ (АППГ – 0), и несвоевременного извещения прокурора о произведенном задержании (АППГ – 2).

В 2016 году по подозрению в совершении преступлений задержаны 663 лица (АППГ – 807), что на 21,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Наибольшее их количество приходится на органы предварительного расследования МВД России (499) и СК России (140).

Согласно данным государственной статистической отчетности, в 2016 году по различным основаниям освобождено 33,5 % от общего числа задержанных.

В 2016 году судами области отказано в удовлетворении 31 ходатайства следователей об избра­нии меры пресечения в виде заключения под стражу и 1 ходатайства дознавателя МВД России.

Основными причинами отказа в избрании названной меры пресечения являются отсутствие достаточных и убедительных данных, подтверждающих необходимость ареста, и невозможность применения иной меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

Подготовлено отделом по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью ОВД

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости