Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 марта 2017 года Ущерб от лесных пожаров в крае с 2013 года составил более 570 млн. рублей

В связи с ранним наступлением пожароопасного периода прокуратура края проанализировала состояние борьбы с преступлениями, связанными с уничтожением лесов вследствие возникновения пожаров.

За период с 2013 года правоохранительными органами края по фактам уничтожения лесных насаждений в результате пожаров возбуждено свыше 420 уголовных дел по признакам преступлений предусмотренных ст. 261 УК РФ. Общая сумма ущерба, причиненного государству преступлениями, связанными с уничтожением лесов вследствие возникновения пожаров, составила более 570 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовных дел установлено 40 лиц, причастных к возникновению пожаров, в том числе 2 – к умышленным поджогам лесных массивов. В результате расследования дел к уголовной ответственности за уничтожение лесных насаждений в результате пожаров привлечено 40 лиц, в отношении 39 из которых дела с обвинительными актами (заключениями) направлены в суд, а судами по ним вынесены обвинительные приговоры и решения.

Несмотря на назначение судами осужденным, в большинстве случаев, наказания, не связанного с лишением свободы, на каждого осужденного возложена обязанность по возмещению причиненного преступлениями ущерба. В ряде случаев такая сумма исчислялась миллионами.

В 2017 году сохраняется высокая опасность лесных и степных пожаров, которые, в том числе, могут перекинуться на населенные пункты. Исходя из этого, органы прокуратуры намерены предавать огласке факты таких пожаров и имена граждан, виновных в совершении преступлений, связанных с уничтожением лесов вследствие возникновения пожаров. На это нами также ориентированы все правоохранительные органы.

(Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Степан Белоплотов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости