Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

30 марта 2017 года Прокуратурой Республики Калмыкия обобщена практика приема граждан в 2016 году

Важнейшей составляющей надлежащей организации разрешения обращений является деятельность органов прокуратуры по личному приему заявителей.

В 2016 году в органах прокуратуры Республики Калмыкия принято свыше 1800 граждан. По сравнению с 2015 годом наблюдается рост на 6,7% количества принятых граждан. Руководством прокуратуры республики на личном приеме принято 137 граждан, из них 60 посетителей принято лично прокурором республики

В основном граждане обращались в связи с нарушением прав при предоставлении мер социальной поддержки льготной категории граждан, несвоевременной выплатой пособий и компенсаций, по вопросам в сфере ЖКХ и жилищного законодательства, а также ввиду несогласия с решениями и действиями (бездействием) органов расследования, на волокиту при исполнении судебных решений службой судебных приставов.

В 2016 году по поручению Президента РФ прокурором республики дважды осуществлен личный прием жителей региона. По результатам рассмотрения обращений, принятых в ходе данных приемов, прокуратурой в суд предъявлено 4 исковых заявления, внесены 3 представления в Правительство Республики Калмыкия и в адрес двух министерств.

В общероссийский день приема граждан 12.12.2016 в органы прокуратуры обратилось свыше 33 граждан, от которых поступило 11 письменных обращений.

В Калмыкии продолжила работу Временная приемная Генерального прокурора РФ по вопросам обеспечения прав граждан в сфере ЖКХ. С момента ее образования обратилось более 400 граждан республики. Всем обратившимся за помощью работниками прокуратуры республики оперативно принимали меры по восстановлению нарушенных прав и интересов граждан. В ходе личного приема граждан распространялись информационные брошюры, памятки по разъяснению действующего жилищного законодательства.

Работники прокуратуры республики принимали активное участие в Едином дне оказания бесплатной юридической помощи, организованной Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России по Республике Калмыкия». Обратившимся лицам были даны консультации по вопросам жилищного, трудового, пенсионного, земельного, кредитно-финансового, гражданского, исполнительного и иного законодательства. Отдельным гражданам оказана практическая помощь в составлении необходимых документов.

Практикуется личный прием граждан с выездом в районы республики в соответствии с утвержденным графиком. Преимуществом такого вида приема является также возможность граждан бесплатно получить от руководителей прокуратуры республики квалифицированную юридическую помощь, разъяснение требований законодательства по всем интересующим их вопросам.

Так, проверка, проведенная по обращениям работников ООО «Премиум», показала, что работодателем при наличии признаков трудовых отношений был заключен гражданско-правовой договор подряда. По требованию прокуратуры восстановлены трудовые права заявителей путем заключения трудовых договоров.

Горрайпрокурорами используется и такой вид приема, как прием на сходах граждан проводимых в отдаленных малочисленных населенных пунктах.

Ярким примером оперативного вмешательства и предупреждения нарушений закона является обращение Ш. в интересах трудового коллектива ООО «Яшалтинские коммунальные системы», оказывающего услуги по водоснабжению и по вывозу твердых бытовых отходов жителей 5-ти поселков этого района, о проверке правомерности намерений администрации района передать имущество общества для осуществления коммунальных услуг иному юридическому лицу.

С учетом того, что все движимое и недвижимое имущество, находящееся в безвозмездном пользовании Общества и используемое им в процессе оказания вышеуказанной деятельности, фактически принадлежит администрации районного муниципального образования, имелись основания полагать, что его изъятие фактически приведет к неспособности общества осуществлять свою деятельность и повлечет его банкротство, то есть неспособность общества удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В этой связи, прокурором района главе Яшалтинского районного муниципального образования объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

По иску прокурора Сарпинского района по обращению с приема инвалида 2 группы, состоящего на диспансерном учете в БУ РК «Республиканский онкологический диспансер» и БУ РК «Сарпинская районная больница» с диагнозом меланома кожи, судом с Министерства здравоохранения РК, не обеспечившего его жизненно важными и необходимыми лекарственными средствами, взыскано 89 тыс. руб. в пользу заявителя.

Примеры реальной помощи в восстановлении нарушенных прав заявителей средства массовой информации освещались в СМИ.

В аппарате прокуратуры республики прием граждан осуществляется ежедневно старшим помощником прокурора по рассмотрению писем и приему граждан в течение всего рабочего дня, в районах республики оперативными сотрудниками территориальных прокуратур.

Гражданам, не имеющим возможности обратиться в прокуратуру лично, разъяснения законодательства и консультации давались в телефонном режиме.

Работа с обращениями граждан остается одним из самых приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры Республики Калмыкия, принимаются организационные и практические меры по ее совершенствованию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости