Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 марта 2017 года Вынесен приговор участникам преступной группы за совершение грабежа на автотрассе

Шилкинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении четырех местных жителей, в том числе ранее судимых Рената Солдатенкова, Алексея Федотова и Вячеслава Найденова, а также Марии Сенотрусовой.

Первые трое из них признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору). Сенотрусова признана виновной в совершении пособничества этому преступлению. На момент совершения преступления все они были несовершеннолетними.

Государственный обвинитель представил суду доказательства причастности подсудимых к совершению инкриминируемых преступлений, которые легли в основу обвинительного приговора.

Установлено, что 17 мая 2013 года у Солдатенкова из корыстных побуждений созрел умысел на совершение хищения чужого имущества. Он обратился к Сенотрусовой с просьбой оказать содействие в перевозке похищенного и сокрытии его в гараже ее отца. Та дала согласие. Федотов и Найденов дали согласие на предложение Солдатенкова принять участие в совершении хищения чужого имущества. Тем самым участники преступной группы вступили в сговор.

Реализуя преступный умысел, Солдатенков, Федотов и Найденов спровоцировали конфликт на автотрассе сообщением пос. Первомайск – село Боржигантай с водителем и пассажирами находившейся на ней автомобиля, переросший в драку. После чего на виду у других граждан, в том числе Сенотрусовой, открыто похитили из багажника чужого автомобиля бензиновую электростанцию стоимостью 24 тыс. рублей, принадлежащую ООО «ГринЛайт», и запасное колесо стоимостью 3 тыс. рублей, принадлежащее владельцу автомобиля.

Похищенное имущество они загрузили в автомобиль, принадлежащий отцу Сенотрусовой, на котором перевезли его в гараж ее отца и там сокрыли.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил окончательное наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы Найденову на срок 9 лет 5 месяцев, Солдатенкову – на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Остальным подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы условно, в том числе Федотову на срок 3 года с испытательным сроком 3 года, Сенотрусовой – на срок 2 года 5 месяцев с испытательным сроком в 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован осужденными в установленном законом порядке.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Ирина Ермолина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 11:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости