Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

30 марта 2017 года В Родинском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права детей

Прокуратура Родинского района провела проверку по обращению жительницы с. Родино о нарушении жилищных прав ее двух несовершеннолетних детей.

Установлено, что в 2011 г. заявительнице в связи с рождением второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, согласно которому предоставлено право на получение материнского капитала в размере 366 тыс. рублей.

За счет средств материнского капитала и собственных денег заявительница и ее супруг в 2012 г. приобрели жилой дом с приусадебным участком в с. Родино, оформив право общей собственности на данное имущество только за собой.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право собственности двоих несовершеннолетних детей на дом и земельный участок не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

После расторжения брака в 2016 г. бывший супруг стал требовать выплату денежной компенсации за свою долю, в связи с чем, женщина обратилась в прокуратуру района с просьбой защитить жилищные права детей, которые вместе с ней остались проживать в указанном доме.

В связи с этим прокурором района направлено исковое заявление в Родинский районный суд в интересах несовершеннолетних детей о признании за ними права долевой собственности на жилой дом и земельный участок.

Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время жилищные права несовершеннолетних детей восстановлены, за ними зарегистрировано право долевой собственности на жилье и приусадебный земельный участок.

И.о. прокурора Родинского района Ольга Мошляк

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости