Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

30 марта 2017 года Прокуратура Зейского района Амурской области провела проверку по информации, размещенной 17.03.17 на сайте АСН «Многодетные семьи в Зее негодуют из-за изменения расчета льгот за детские сайды» и 18.03.17 на сайте ИА «Амур. Инфо» «В Зее родители детсадовцев хотят выйти на пикет»

Установлено, что в соответствии с Положением об установлении размера, порядке установления, поступления и расходования платы взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, реализующими образовательную программу дошкольного образования, утвержденного постановлением администрации г. Зеи от 30.10.2015 № 1770, родительская плата за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждений для многодетных родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей снижается на 50% от установленного размера.

Постановлением администрации г. Зеи от 20.02.2017 № 157 внесены изменения в Положение в части снижения родительской платы для многодетных родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей при следующих условиях: при посещении учреждений одновременно тремя и более детьми в размере 50% от установленного размера; при посещении учреждений одновременно двумя детьми в размере 30% от установленного размера; при посещении учреждения одним ребенком в размере 20% от установленного размера.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

В силу ч. 3 ст. 65 ФЗ № 273-ФЗ за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Таким образом, федеральным законодательством установлен перечень детей, за присмотр и уход за которыми родительская плата не взимается. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Снижение родительской платы или не взимание ее с родителей является правом учредителя, т.е. администрации г. Зеи, являющейся учредителем детских дошкольных учреждений г. Зеи.

Согласно ч. 5 ст. 65 ФЗ № 273-ФЗ в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Законом Амурской области от 12.10.2007 № 399-ОЗ «О компенсации в Амурской области части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» установлен порядок обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, размер и порядок выплаты компенсации.

Указанным Законом области органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов наделены государственными полномочиями по выплате компенсации.

Постановлением администрации г. Зеи от 20.02.2017 № 157 выплата компенсации, предусмотренной Законом Амурской области № 399-ОЗ «О компенсации в Амурской области части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», не прекращена.

Таким образом, прокуратура не выявила нарушений законодательства, в связи с чем, меры прокурорского реагирования не применялись.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости