Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 марта 2017 года По требованию прокуратуры из Устава города Вологды исключены дополнительные финансовые гарантии депутатам Вологодской городской Думы, не предусмотренные федеральным законодательством

Прокуратурой города Вологды изучен на предмет соответствия требованиям федерального законодательству Устав города Вологды, принятый решением Вологодской городской Думы № 301 от 25.08.2005.

По результатам проверки установлено, что Устав содержит гарантию депутатам Вологодской городской Думы, работающим на постоянной основе, в виде выплаты единовременного пособия в размере годового денежного содержания при досрочном прекращении полномочий, что не предусмотрено федеральным законодательством и вопреки положений Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» выходит за пределы полномочий органов местного самоуправления.

При наличии значительного муниципального долга, дефицита бюджета областной столицы на текущий год установление вышеуказанных гарантий депутатам в Уставе может способствовать нарушению принципов сбалансированности и эффективности местного бюджета.

В связи с изложенным, прокурором города в адрес Главы города Вологды на вышеуказанные положения Устава принесен протест.

На заседании 25 сессии Вологодской городской Думы, состоявшейся 23 марта 2017 года, принято решение, полностью удовлетворяющее требования прокуратуры города, оспариваемая норма отменена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости