Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 марта 2017 года О выявляемых прокурорами нарушениях стандартов раскрытия информации о деятельности различных организаций

Прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга проведена проверка исполнения товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами требований законодательства по раскрытию информации о своей деятельности.

По результатам мониторинга Интернет-сайтов установлено, что в нарушение Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» товарищества собственников жилья «ЗВЕЗДНЫЙ-2», «Октава 1», «Правды 22», «Комфорт», ЖК № 6 и другие нарушили обязательные требования стандарта раскрытия информации, не разместив в доступной форме информацию о своей деятельности, выполненных работах (услугах), а также не опубликовали отчеты о работе.

По результатам проверки прокуратурой в отношении 19 председателей правления товариществ и кооперативов возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации). Их материалы направлены для рассмотрения Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургской области.

Руководителям вышеназванных управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Прокуратура Асекеевского района отреагировала на аналогичные нарушения, допущенные органами местного самоуправления.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, информация на официальных сайтах сельсоветов размещается не в полном объеме. Так, проверкой установлено, что на сайте Алексеевского сельсовета не размещена информация о полномочиях органа местного самоуправления, о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, о результатах проверок, проведенных органом местного самоуправления и в отношении него, о кадровом обеспечении, о работе с обращениями граждан, организаций, общественных объединений и иные сведения.

На официальном Интернет-сайте Мочегаевского сельсовета не размещена информация о реализации государственных и муниципальных программ, о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства с указанием их классификации по видам экономической деятельности, об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также иная информация, которая в соответствии с законодательством должна быть размещена на официальных сайтах органов местного самоуправления, наделенных отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции.

В связи с выявленными нарушениями в отношении глав администраций сельсоветов возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). В суд направлено 4 исковых заявления, внесено 11 представлений. Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область