Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 марта 2017 года Бугурусланская межрайонная прокуратура добилась прекращения действия права управления транспортным средством, предоставленного водителю, страдающему алкоголизмом

Бугурусланской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения установлен факт получения водительского удостоверения лицом, состоящим на учете в местном наркологическом диспансере с заболеванием, являющимся противопоказанием к управлению транспортным средством.

Как показала проверка, сотрудник наркологического диспансера без проведения обследования лица, состоящего на наркологическом учете, внес в медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством заведомо ложные сведения об отсутствии у претендента противопоказаний к управлению транспортным средством. На основании данного документа гражданину незаконно было выдано водительское удостоверение, чем создана реальная опасность для других участников дорожного движения.

Во избежание возможных негативных последствий Бугурусланский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором потребовал прекратить действие предоставленного гражданину права управления транспортными средствами.

Суд с позицией прокуратуры согласился, исковое заявление удовлетворил и обязал ответчика сдать водительское удостоверение в территориальный орган ГИБДД. Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту внесения сотрудником наркологического диспансера заведомо ложных сведений в медицинскую документацию. В настоящее время прокуратура контролирует ход его расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости