Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2017 года Пенсионерка г.Сергача доверилась сыну своей знакомой и передала ему на покупку стройматериалов 140 тысяч рублей, которые тот потратил на свои нужды

Приговором Сергачского районного суда от 13 марта т.г. осужден 44 – летний местный житель за совершение двух преступлений. Он признан виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что в апреле 2015 года мужчина через свою мать познакомился с жительницей села, 73- летней пенсионеркой. Обладая способностью убеждения, вошел к ней в доверие и убедил, что у него есть знакомая, которая может продать стройматериалы по заниженной цене. Он получил от пенсионерки вначале 7000 рублей, а затем в период с апреля по ноябрь 2015 года еще денежные средства, всего общая сумма составила 140 000 рублей. Деньгами обманщик распорядился по своему усмотрению.

Таким же образом, он ввел в заблуждение 48-летнюю жительницу г.Сергача, назвал вымышленную фамилию и путем обмана под предлогом покупки сахарного песка по заниженной цене завладел ее деньгами в сумме 31800 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Осужденный вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, и частично возместил пенсионерке из села причиненный ущерб.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил злоумышленнику наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Также до 1 июня 2017 года он должен возместить потерпевшим материальный ущерб.

Приговор не обжалован.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости