Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 марта 2017 года Прокурор Магаданской области принял участие в совещании при Генеральном прокуроре РФ по вопросам своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам

В г. Екатеринбурге состоялось совещание при Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке, на котором обсуждались вопросы соблюдения законодательства, регламентирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам, в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Участие в совещании приняли Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Пономарев, первый заместитель и заместители Генерального прокурора РФ, руководители субъектов РФ, входящих в указанные округа, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ и приравненные к ним военные прокуроры, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, представители других общественных организаций предпринимателей и Минэкономразвития России.

Прокуратуру Магаданской области представлял прокурор области Анатолий Васильев.

На совещании отмечено, что органами прокуратуры проводится целенаправленная работа по пресечению нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Ее результаты свидетельствуют о том, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения государственными и муниципальными заказчиками обязательств по оплате товаров (работ, услуг) носит массовый характер.

Причинами образования долгов перед предпринимателями становится то, что органы государственной власти и местного самоуправления не предпринимают должные меры по наполнению доходной части бюджетов. Кроме того, неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

Нередко государственные и муниципальные заказчики нарушают бюджетную дисциплину и заключают контракты в отсутствие необходимых лимитов финансирования. Иногда нарушение прав предпринимателей при исполнении публичных контрактов вызвано их несоответствием требованиям действующего законодательства.

Кроме того, образованию долгов перед хозяйствующими субъектами нередко способствуют преступные действия должностных лиц.

В рассматриваемой сфере прокурорами в Дальневосточном, Приволжском, Сибирском и Уральском федеральных округах внесено почти 5 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 1,8 тыс. должностных лиц, к административной – 187, в органы государственной власти и местного самоуправления направлено 160 информаций, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность перед предпринимателями в размере почти 15,3 млрд руб., в том числе в Дальневосточном федеральном округе на 1,9 млрд руб.

В Магаданской области в 2016-2017 годах общая сумма штрафов и иных дополнительных расходов бюджета за нарушение сроков оплаты контрактов превысила 20 млн. рублей.

В 2016 году в регионе прокурорами выявлено более 100 нарушений закона, внесено 35 представлений, к административной ответственности привлечены 5 лиц. В 1 квартале 2017 года пресечено 25 нарушений, внесено 8 представлений, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в прошлом году ликвидировано почти 130 миллионов задолженности, в 2017 году – уже более 20 млн. рублей.

По итогам обсуждения выступлений и поступивших предложений был намечен ряд мер по координации действий органов прокуратуры, заинтересованных федеральных ведомств и субъектов РФ в сфере оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости