Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 марта 2017 года Законодательная инициатива прокуратуры НАО

В соответствии с частью 10 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, установленном законами субъектов РФ.

В реализацию вышеуказанной нормы федерального законодательства на территории Ненецкого автономного округа принят закон округа от 15.06.2012 № 44-оз «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты расходов на перемещение и хранение», которым определен порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств.

Вместе с тем, Федеральным законом от 23.06.2016 № 205-ФЗ в ст. 27.13 Кодекса внесены изменения, уточняющие порядок определения стоимости расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

В частности определено, что уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, устанавливаются сроки и тарифы, по которым лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения такого транспортного средства.

При этом в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события правонарушения, состава правонарушения, совершением действий (бездействия), повлекших задержание транспортного средства, в состоянии крайней необходимости либо в связи со смертью физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта РФ, - на счет бюджета соответствующего субъекта. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей.

Также федеральным законодательством закреплено, что возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

В целях приведения окружного закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством и в рамках реализации предоставленного ст. 29 Устава Ненецкого автономного округа права законодательной инициативы прокуратурой округа разработан и внесен на рассмотрение в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа законопроект «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты расходов на перемещение и хранение».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:28 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости