Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 марта 2017 года Прокуратурой Томаринского района пресечены факты конфликта интересов в деятельности медицинских работников ГБУЗ «Томаринская ЦРБ»

Прокуратурой Томаринского района проверено соблюдение требований федерального законодательства о противодействии коррупции в деятельности Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Томаринская центральная районная больница».

Установлено, что в непосредственном подчинении врача невролога медицинского учреждения находилась близкая родственница, занимавшая должность медицинской сестры, деятельность которой он координировал и контролировал.

Вопреки антикоррупционному законодательству, он не уведомил руководителя медицинской организации о возникшем конфликте интересов.

В связи с этим, в отношении врача возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.29 КоАП РФ (непредставление медицинским работником информации о возникновении конфликта интересов).

По результатам рассмотрения постановления прокурора Территориальным органом Росздравнадзора по Сахалинской области врач подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

По представлению прокуратуры района приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в нарушение антикоррупционного законодательства, в ГБУЗ «Томаринская ЦРБ» не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не организовано сотрудничество предприятий с правоохранительными органами, не приняты кодексы этики и служебного поведения работников организации, не приняты меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В связи с этим, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании бездействия ГБУЗ «Томаринская ЦРБ» незаконным и о понуждении медицинской организации к разработке и принятию мер по предупреждению коррупции.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:30 02:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости