Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 марта 2017 года В Белгороде прокуратурой приняты меры по результатам проверки о получении ребенком травмы во время внеурочных занятий

Прокуратурой г. Белгорода проведена проверка по сообщению СМИ о получении ученицей МБОУ СОШ №45 г.Белгорода телесных повреждений во время внеурочных занятий.

Проверкой установлено, что учителем физкультуры для участия в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту были отобраны дети, способные выполнить нормативы данных соревнований. В число отобранных детей вошла ученица 6 «г» класса.

После получения детьми медицинского допуска к соревнованиям, в связи с отсутствием в школе собственной материальной базы, 17 ноября 2016 года учителями физической культуры, с целью подготовки команды школы к участию в соревнованиях, проводилось тренировочное занятие с их участниками в спортивном комплексе ГУ МЧС России по Белгородской области – месте проведения соревнований.

На тренировочном комплексе установлены различные спасательные средства, имеющие сертификат соответствия.

Согласно руководству по эксплуатации, рядом с входом в рукав и на земле у выхода из рукава должны находиться операторы, назначаемые ответственным лицом из числа наиболее подготовленных сотрудников. На момент, когда девочка прыгала в рукав, у его входа находился несовершеннолетний, у выхода – учитель физкультуры МБОУ СОШ №45 г.Белгорода, таким образом были нарушены правила пользования спасательным рукавом.

Спускаясь в рукаве, ученица получила вред здоровью в виде перелома обеих ног.

Несмотря на то, что причинение вреда здоровью несовершеннолетней произошло за рамками основной общеобразовательной программы и вне территории школы, должностные лица МБОУ СОШ №45 г.Белгорода ответственны за жизнь и здоровье учащейся не создали безопасные условия тренировочного процесса, а также выполнение всех правил и требований, предъявляемых к спуску по пожарному рукаву.

Кроме того, администрация МБОУ СОШ №45 г.Белгорода о случившемся уведомила управление образования администрации г.Белгорода только лишь через месяц. В прокуратуру г. Белгорода о данном факте и вовсе сообщено не было.

Статьей 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» установлено, что к компетенции образовательной организации относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья; создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

В целях устранения нарушения и их недопущения впредь прокурором города Белгорода в управление образования администрации города внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости