Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 марта 2017 года По заявлению прокурора суд вернул в собственность государства земельные участки, которыми самовольно распорядились муниципалитеты

Вступили в законную силу решения Гурьевского и Славского районных судов об удовлетворении исковых заявлений Калининградского межрайонного природоохранного прокурора о признании недействительными результатов межевания по формированию земельных участков и договоров о передаче их в собственность граждан.

Так Калининградским межрайонным природоохранным прокурором были выявлены нарушения земельного и лесного законодательства при формировании земельных участков администрациями Гурьевского и Славского городских округов, которые в отсутствие полномочий распорядились земельными участками, являющимися федеральной собственностью.

Например, в Гурьевском районе был сформирован новый земельный участок в границах земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих на праве собственности РФ и предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений». Указанный земельный участок был предоставлен администрацией гражданину в аренду, затем в собственность за плату для ведения личного подсобного хозяйства, а впоследствии отчужден этим гражданином в пользу другого лица.

В Славском районе формирование двух земельных участков произошло с частичным наложением на земли лесного фонда. Данные земельные участки были предоставлены в собственность безвозмездно гражданину, который передал их в собственность ООО «Приозерное-Агро». Общество же продало земли ООО «Выбор-Недвижимость», которое вновь продало земельные участки всё тому гражданину.

В связи с выявленными нарушениями закона природоохранный прокурор обратился в суды с исками о признании недействительными результатов межевания по формированию земельных участков и договоров о передаче их в собственность.

Решениями Гурьевского и Славского районных судов иски прокурора удовлетворены. Апелляционная инстанция согласилась с выводами судов первой инстанции.

Решения судов вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:29 18:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости